Продажа квартиры - погашение долга по квартплате и проблемы с пени
Продали квартиру 25 апреля, выписались из квартиры 4 мая. Долг по квартплате погасили, справку о погашении задолжности получили в жкх, в квитанции за май в графе пени"-", а за июнь пришла квитанция нашим покупателям пеня 19000. За апрель пеня 6.00. май-, июнь 19.000
Согласно статье 153 ЖК РФ у ваших покупателей обязанность по уплате коммунальных услуг возникла с момента регистрации права собственности на квартиру Поэтому на покупателей неправомерно навешивать пеню Что касается вас то требуйте аннулирования сведений по долгам по квартплате Если не аннулируют то пишите жалобу в жилищнуюинспекцию.
Это не правомерно, если долги погашены до совершения сделки. Обратитесь в бухгалтерию УК для перерасчета и выдачи полной выписки по лицевому счету.