Как защитить свою семью от постоянных угроз со стороны нетрудоспособного соседа?
Вам необходимо все таки довести дело до суда. Если заявлено требование о передаче имущества или денежных средств под угрозой оружия при чем неоднократно, то не имеет значения передавала жена деньги или нет. Это 162 УК РФ - разбой (тяжкое или особо тяжкое в зависимости от конкретной квалификации) и относится к преступлениям публичной категории (обвинение поддерживает прокурор в отличии от например частной категории уголовных дел), а предварительное следствие осуществляется следователями, а не дознавателями, т.е. не сотрудниками полиции, а сотрудниками следственного комитета.
По делам публичной категории заявуление о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица лучше подавать на имя прокурора района, который в дальнейшем сам передаст дело начальнику следственного отдела, который и распишет конкретному следователю, полномочному возбуждать уголовное дело.
В случае отказа в возбуждении уголовного дела, Вашей жене, как заявителю, пришлют копию, обжалуйте прокурору района, если в прокуратуре района откажут, то далее - прокурору города - прокурору области- генеральном прокурору.
Добрый день. Если полицию бездействует - жалуйтесь в прокуратуру