Могут ли меня привлечь за фиктивную регистрацию в моем доме?

Вопрос №12428199 из г. Тула
опубликован 18.04.2017, 17:01

Я являюсь собственником дома. В семье нас трое, временно зарегистрировал сестру жены с семьей 4 человека, жену двуюродного брата (постоянно) и друга с женой тоже постоянно. Итого получилось зарегистрированных на площади 74 м. кв 10 человек, из которых кроме моей семьи (3 чел.) никто не проживает в доме. Могут ли меня привлечь за фиктивную регистрацию. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, в ваших действиях можно усмотреть признаки фиктивной регистрации, если зарегистрированные вами граждане фактически не проживают по вашему адресу.

18.04.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день

могут привлечь могут не привлечь тут как обстоятельства сложатся. При желании - да

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

18.04.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, это возможно. Ответственность за фиктивную регистрацию установлена в ст. 322.2 УК РФ, где указано:

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

18.04.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Федор! Основания для привлечения к ответственности за фиктивную регистрацию есть. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.04.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как избежать наказание за фиктивную регистрацию.

18.04.2017, 17:25

Здравствуйте, если вы сами не признаете себя виновным в совершении данного преступления, и не расскажите о том что эти лица у вас не живут и никогда не жили и регистрация была фиктивная, в таком случае Не будет и привлечения к уголовной ответственности и также наказания не будет. Зарегистрированные в вашей квартире лица планировали проживать В вашей квартире, и собирались это делать, но у людей часто меняются обстоятельства, - работа родственники и т д никакой фиктивной регистрации не было, на этом и настаиваете, либо пожили немного потом между ними начались конфликты что тоже бывает.

Удачи вам и всего самого наилучшего

18.04.2017, 17:30

Здравствуйте! Понятие об активном способствование раскрытию преступления довольно субъективно, в каждом конкретном деле в может трактоваться по-разному. Например, можно добровольно Сообщить о совершенном деянии

18.04.2017, 17:31

Не совершайте действий, которые могут быть квалифицированы таким образом. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в ст. 2 гласит:

«… фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица»

18.04.2017, 17:36