Как продать комнату в общежитии быстро и без отказов - с учетом возможности дарения и проблемы с оплатой налога
Помогите советом дельным, я сама ноль в данном вопросе, есть задача продать комнату в общаге, отказы соседей некогда получать да и вредничает они, а покупатель ждать не может, слышала можно замутить дарение, быстро и отказы не нужны, н о одаряемый ведь тогда обязан государству 13% оплатить с "подарка",как с этим быть, ведь они не готовы круглой суммы лишиться?
Лучший ответ
Да, одаряемый должен будет заплатить налог.
На практике для того, чтобы минимизировать налог при такой ситуации - оформляют дарение минимальной доли, а остальную оформляют договором купли-продажи. Продажа в данном случае осуществляется уже долевому собственнику, согласия других либо нотариальное удостоверение не нужны.
Вы вправе подарить Кому угодно, на это согласия не надо, налог платится 1%