Москва, 19.07.2010, 19:31

Инвалид первой группы в ДТП - могут ли лишить водительских прав?

Вопрос №1069849 из г. Москва
опубликован 19.07.2010, 19:31
Я являюсь инвалидом 1 группы. 1 июля попал в ДТП при следующих обстоятельствах. Дело происходило в черте города. На перекрестке прямо передо мной автомобиль неожиданно выполнил разворот и наполовину выехал на полосу по которой двигался я (левая из 2). Пытаясь уйти от столкновения вывернув руль влево и тормозя я оказался на встречной полосе и столкнулся со стоявшим автомобилем готовящемся повернуть налево. Уходил со своей полосы на перекрестке, а столкнулся на встречке за пределами двойной сплошной. Имеют ли право лишить меня водительского удостоверения? Имеется ходатайство от руководство автомобильного клуба инвалидов, сам являюсь перворазрядником по автоспорту и большой опыт вождения в экстримальных условиях... но и он не помог избежать столкновения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мера наказания и виновность в совершении ДТП это разные вещи. Даже если Вы виновны в совершении ДТП, то это не означает, что Вас лишат права управления. К тому же, если в момент ДТП Вы не находились в состоянии алкогольного опьянения, не отказывались от мед.освидетельствования на предмет наличия алкогольного опьянения, не оставляли место ДТП, то лишить Вас права управления ТС суд не имеет права, на основании ч. 3 ст. 3.8 КоАП РФ. С уважением, Морозов Р.В.

19.07.2010, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спортивный разряд не освобождает от знаний ПДД - в данном случае Вы не выполнили требования п.10.1. ПДД

19.07.2010, 19:41

Решение зависит от личного везения и настроения судьи - инвалидность не является основанием для освобождения от ответственности.

19.07.2010, 19:53

Вы не имели права двигаться и делать какие-либо маневры, пытаясь уйти от столкновения.ПДД обязывает вас остановиться.Вас, скорее всего лишат прав,Ваша инвалидность к сожалению ,никаких льгот вам не дает.

19.07.2010, 20:30

Здравствуйте Максим! Если Вы не управляли ТС в состоянии алкогольного опьянения, не отказывались от медицинского освидетельствования, не оставляли место ДТП, Вас не могут лишить права управления ТС.

Выписка из КоАП РФ:

Статья 3.8. Лишение специального права

3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением предусмотренных частями 1 и 3 статьи 12.8, статьей 12.26, частью 2 статьи 12.27 случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

С уважением, Морозов Р.В.

19.07.2010, 20:37

На ваше возмущенное письмо на личную почту. с угрозами "уволить "меня.

Инвалид первой группы может быть таковым по заболеванию, при котором он совсем не нуждается в транспортном средстве. и прльзуется им не в связи с инвалидностью.Необходима причинная связь между инвалидностью и пользованием транспортным средством всзяи с инвалидностью.Поэтому извините, не знаю, по какому заболеванию вы инвалид и где в вашем вопросе содержится информация о порльзовании авто В СВЯЗИ инвалидностью.Может быть вы пользуетесь им как профессиональный автоспортсмен по экстремальному вождению..Это обстоятельство вы должны доказать в суде.

Было бы хорошо, если бы вы сообщили на сайте о результатах рассмотрения вашего административного дела и поставили точку над i .Удачи

19.07.2010, 21:10

А факт того что я являюсь инвалидом 1 группы и автомобиль мне крайне необходим для полноценного передвижения?

19.07.2010, 19:43