Но судья сказал то есть подупредила что она не намерена меня вызывать так как я дурак.
Содержание правоспособности граждан
Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
С гражданской правоспособностью напрямую связана гражданская процессуальная правоспособность – в частности это предполагает возможность реализовать право на судебную защиту своих нарушенных прав, законных интересов (то есть вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав)
Ст. 22. Гражданского кодекса РФ ( ч.1 и ч.3) говорит, что:
Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.
Ст.29. Гражданского кодекса РФ: Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Ст. 5. Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" говорит, что лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации, на основании решения суда, вы же не были лишены, как я поняла дееспособности судом. Значит имеете право пользоваться вышеперечисленными правами, в том числе и правом на судебную защиту, если вы достигли совершеннолетия.