Как вернуть страховку при заключении кредитного договора после 1 июня - опыт пенсионера, пытавшегося отказаться от навязанной страховки
Прочитал сегодня в интернете, что с 1 июня россияне могут вернуть навязанную им страховку при заключении договора на кредит. 30.04.16. я как пенсионер получил на 1 год под 12% кредит в Совкомбанке на сумму 100 тыс. руб., при этом из этой суммы сразу изъяли 20 тыс. руб. в качестве страховки, хотя я от неё отказывался. Но мне сказали, что в силу моего возраста (76 лет), мне в кредите могут отказать, вот я и вынужден был согласиться на навязанные условия. Кредит получился не 12%, а намного больше. Позвонил в Совкомбанк, мне сказали, что в договоре указан срок претензии к банку в части страховки в 1 месяц, который истёк 2 дня назад. А как же информация о возврате страховки с 1 июня. Что мне делать? Можно ли вернуть напрасно выброшенные деньги? Спасибо.
Лучший ответ
Юрий Александрович, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кредитного договора недействительными, а вырученные деньги можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.
Кредитный договор и договор страхования на руках?