Вопрос о сроке и возможности подачи гражданского иска после приговора по ст. 111 ч. 4, когда потерпевшая не сообщила о намерении суду

Сегодня вынесли приговор обвиняемому по статья 111 часть 4, я потерпевшая, убит брат. Судья спросила, будет ли гражданский иск, я сказала что нет, тк вообще была не в курсе что можно сразу подавать. Имею ли я права подать его позже, если сказала нет суду, какой срок подачи, и в какой суд подавать, живу в другом районе, а осужденный в другом?
Лучший ответ

Татьяна, не переживайте. Подавайте иск в районный суд по месту проживания подсудимого о возмещении морального вреда, причиненного преступлением.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нужно ли оплачивать гос пошлину?

Нет, не нужно.

Нет, не нужно оплачивать.

Нужны ли дополнительные документы, кроме заявления и копии постановления? И можно ли не присутствовать на суде и заявление подать в электронном виде или по почте РФ? Копию постановления по сегодняшнему приговору мне должны прислать почтой России.

нет, приговора суда, вступившего в законную силу будет достаточно.

Здравствуйте. По почте России можно послать и просить рассмотреть без Вашего участия.

Удачи ВАМ.

Какую сумму реально отсудить?

1 млн рублей можете заявить.

Суд будет исходить из момента насколько Вы с братом были близки. Если, конечно, у него больше родственников ближе Вас нет. Можете миллион запросить. Как суд решит. Но, это реально.

Запрашивайте миллион, Татьяна.

Здравствуйте. Реально это зависит от благосостояния населения в регионе, по разным регионам сумма отличается, поскольку если население бедное, то осужденный просто никогда не сможет выплатить присужденную сумму. Скорее всего, будет несколько сотен тысяч рублей.

Удачи ВАМ.

Я родная сестра и выступала потерпевший, тк родители были не в том состоянии. Есть у убитого брата сын, он учиться в другом городе и возможно уйдет в армию, тк уже конец учебы.

Татьяна, они тоже могут подать позже. Они еще ближе, чем сестра или брат. Право у них есть. А сын придет из армии и тоже подаст. Все близкие родственники могут. Так-что , конечно, взыскивайте.

Почему тогда сын не признан потерпевшим? По практике миллион - реальная сумма для взыскания. Всего наилучшего.

Все могут обратиться в суд.

Здравствуйте. Обычно по таким делам потерпевшим признают кого-нибудь одного, чтобы не допрашивать слишком много людей. Да и в суде

каждый потерпевший имеет право задавать вопросы, тоже процесс затягивается. А к существу уголовного дела это отношения не имеет. Потом все равно каждый из близких родственников может предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда.

Удачи ВАМ.

На момент смерти его сын был в другом городе и сейчас там, студент он. А я ездила забирать тело из морга, его отдали только после разрешения следственного комитета, тк подтвердилась насильственная смерть, поэтому я и выступила потерпевший.

В таком случае вы имеете полное право на взыскание компенсации

Здравствуйте! Конечно, не задумываясь подавайте гражданский иск от своего имени. А почему именно Вы, вполне можно объяснить в суде.

Если Вы все и делали, то тогда все понятно. Вам и досталось больше всех, а родители в таком состоянии просто теряются и ничего не могут сделать. Они в шоке. А у Вас шок был позже. Я Вас понимаю. В суде скажите о том, что смерть близкого родственника - это невосполнимая утрата и ее никто и никогда не восполнит. Это - шрам на сердце на всю жизнь...

Требуйте компенсации, Татьяна.

Здравствуйте. Так было удобнее следователю. Но это не лишает остальных права на компенсацию.

Удачи ВАМ.

Если будут подавать иск все - родители, сын, я. Какова реальная сумма на каждого? Если я одна родам, то 1млн.руб. буду просить точно.

Просите все по миллиону, суд присудит где-то по 500 тыс.

Просите миллион. Реально. Родители могут также каждый просить столько-же.

Каждый может просить по миллиону.

Здравствуйте. Пошлину ведь платать не надо. Просите каждый по миллиарду.

Удачи ВАМ.