Влияет ли социальное пособие на права гражданина, проживающего в Германии, при посещении России?
Уважаемая Екатерина,
налоговое право в Германии (EStG, UStG), как скорее всего и в России определяет правовой термин "резидент" сроком пребывания гражданина на территории государства.
"Резидировать" - означает находиться на проживании. При нахождении более чем 6-9 месяцев в стране (в зависимости от обстоятельств и статуса иностранного гражданина), налоговое право считает Вас резидентом этой станы и соответственно налогообязанным относительно всех получаемых доходов как в этой стране, так и зарубежом.
Так же скорее всего и в России: какие сроки пребывания определяют право считатья "резидентом" в налоговом праве России - подскажут Вам российские юристы.
В Вашем случае, при "постоянном проживании в Германии" Вы являетесь "налоговым резидентом" Германии, а не России.
Будучи получателем пособия, Вам скорее всего следует позаботиться о соблюдении обязанности согл. SGB относительно ведомства осуществляющего Ваше содержание в виде выплат, а именно в плане информации о месте и сроке Вашего нахождения в стране и зарубежом.
Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации.