Изменения в налоговом кодексе для налоговых нерезидентов РФ - что ожидать с 1 января 2019 года?

Вопрос №14985091 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2018, 16:41

Прошу разъяснения по поводу изменений в Налоговом кодексе, вступающих в силу с 01.01.2019.

Это касается налоговых нерезидентов РФ, постояно проживающих заграницей. В интернете попадается разная информация по поводу продажи недвижимости налоговым нерезидентом. Большинство сайтов объясняет изменения так, что с 01.01.2019 лицо, являющееся налоговым нерезидентом РФ может продать любую недвижимость, принадлежащую ему на правах собственности и в любом случае освобождается от уплаты 30% налога с продажи.

Но на некоторых сайтах я читала, что эти изменения касаются только налоговых нерезидентов, владельцев недвижимости, приобретенной ими после 01.01.2016 года. Им платить 30% с полученной суммы не нужно, а всем остальным налоговым нерезидентам, владельцам квартир, приобретенных до 1 января 2016 года при продаже нужно будет заплатить 30% , либо стать налоговым резидентом РФ, прожив 183 дня в течение 12 календарных месяцев, скажем в 2019 году, после этого в этом же 2019 году продать квартиру. Только в этом случае, подав Налоговую Декларацию в 2020 году, этот человек будет считаться налоговым резидентом 2019 г. или 2020 г (?) и не должен платить 30% налога.

Что же на самом деле ожидать налоговым нерезидентам от изменений в Налоговом законодательстве?

Спасибо. С уваженнием,

Елена Джонс.

Лучший ответ
Рекомендуется

С 01.01.2019 лицо, которое являющеется налоговым нерезидентом РФ, имеет право продать любую недвижимость, принадлежащую ему на правах собственности и в любом случае освобождается от уплаты 30% налога с продажи. Смысл в том, что после определенного указанног о в законе срока налоговые резиденты при продаже имущества не будут платить налоги, их доходы подлежат освобождению Ст.217, 217.1 НК РФ. То есть в данном случае изменения в законодательстве в некотором роде схожи с существующими уже положениями налогового законодательства в отношении налоговых резидентов в части освобождения их от уплаты НДФЛ при продаже принадлежащего им на праве собственности имущества после того, как прошел установленный законом срок владения.

14.12.2018, 16:47

Это лучший ответ

Здравствуйте! На них просто согласно новой редакции ст.217 НК РФ стала распространятся норма о 3 либо 5 годах (ст.217.1 НК РФ), по истечении которых налог платить не нужно будет согласно ст.220 НК РФ. Т.е. в этом случае они будут освобождены от уплаты налога 30% при продаже объекта после 1 января 2019 года. И на момент продажи в этом случае не нужно жить 183 дня. Т.е. даже налоговый нерезидент сможет продать недвижимость по истечении предельного срока 3 (5) лет в зависимости от способа приобретения недвижимости, т.к. такие доходы будут освобождены от налогообложения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.12.2018, 16:43

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ смогут не платить налог при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет).

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 424-ФЗ "О внесении Налоговый кодекс ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества:

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

14.12.2018, 16:56

Спасибо за ответ!

Могу я уточнить для себя. Я владею квартирой с 2011 года и собираюсь продавать ее в 2019 году. Постоянно проживаю заграницей.. Должна ли я предварительно прожить 183 дня в РФ в 2019 году, чтобы не платить 30%, или согласно изменений в налоговом кодексе я могу ехать в РФ в любое время и сразу продавать квартиру? Нужно ли будет в 2020 году подавать налоговую декларацию и извещать налоговую об этой продаже, если квартира в моей собственности более 5 лет?

Спасибо.

14.12.2018, 16:55

Нет, если будете продавать после 1 января 2019 года согласно новой редакции статьи 217 НК РФ, т.к. норма о 3 или 5 годах будет распространяться и на нерезидентов. В Вашем случае если владеете с 2011 года, то 3 лет достаточно. Декларацию также не нужно будет подавать, т.к. вы будете освобождены от уплаты налога. А в этом случае декларация не подается.

14.12.2018, 16:57