Конкурсный управляющий подает в суд заявление на возмещение расходов от учредителей должника - правомерность действий

Организация попала под процедуру банкротства, был назначен конкурсный управляющий (со стороны) . В процессе банкротства из - за отсутствия денежных средств и иных активов конкурсным управляющим была предпринята попытка привлечь ген. директора (он же один из учредителей) к субсидарной ответственности. В конечном итоге решением суда было отказано в привлечении ген. директора к субсидарной ответственности и предприятие было признано банкротом. Теперь конкурсный управляющий подготовил заявление в суд на возмещение полных расходов в деле о банкротстве на учредителей (2 чел.) .должника. Правомерно ли его действие?
Лучший ответ

Расходы по делу о банкротстве погашаются при отсутствии средств у должника заявителем, а не учредителями. Необходимо было обсуждать все эти вопросы заранее с управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте! Да,он вправе это сделать.