Краснодар, 15.08.2019, 21:37

Способы оспорения решения арбитражного суда о выплате заработной платы конкурсным управляющим в случае отсутствия имущества на счетах предприятия

Вопрос №16197714 из г. Краснодар
опубликован 15.08.2019, 21:37
Невыплата заработной платы предприятием, есть соответсвующее решение суда о взыскании, подано заявление в арбитраж о банкротстве предприятия. По результатом процедуры наблюдения конкурсным управляющим заявлено об отсутствии имущества и денежных средств на счетах предприятия. Истца обязали оплатить заработную плату КУ. В отношении бывшего ген директора возбуждён уголовное дело о невыплате заработной платы. Однако конкурсным управляющим не заявлено о субсидиарный ответственности. Как оспорить данное решение арбитражного суда? Почему человек, который и так пострадал от действий должника, должен теперь платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечение руководителя должника к субсидиарной ответственности является исключительным механизмом восстановления нарушенных прав кредиторов, являясь при этом частным случаем привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Принимая подобные решения суды в равной мере учитывают как сущность конструкции юридического лица, предполагающей имущественную обособленность этого субъекта (пункт 1 статьи 48 ГК РФ, его самостоятельную ответственность (статья 56 ГК РФ), наличие у участников корпораций, учредителей унитарных организаций, иных лиц, входящих в состав органов юридического лица, широкой свободы усмотрения при принятии (согласовании) деловых решений, так и запрет на причинение ими вреда независимым участникам оборота посредством недобросовестного использования института юридического лица (статья 10 ГК РФ) (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве").

Подавайте ходатайство конкурсному управляющему. Но если возбуждено уголовное дело и должник не шевелится, это более чем странно.

15.08.2019, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно вникать в арбитражное дело о банкротстве, смотреть решение, стадию, чтобы сделать вывод, возможно ли чем-то Вам помочь.

15.08.2019, 21:40

Можно подать суд заявление об обжаловании бездействия конкурсного управляющего. В соответствии со ст. 34 Закона о банкротстве арбитражный

управляющий является лицом, участвующим в деле о банкротстве, т. е. он

обладает процессуальными правами и обязанностями, установленными ст. 41

АПК РФ. Также согласно ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, невыполнение установленных законом о банкротстве обязательств влечет за собой административную ответственность — это дисквалификация и иные формы, если действие или бездействие специалиста не является уголовно наказуемым деянием.

15.08.2019, 21:42

Подскажите, пожалуйста, можно подавать ходатайство конкурсному управляющему даже при наличии уже решения арбитражного суда о прекращении процедуры банкротства и назначении оплаты услуг КУ истцом или все-таки решение суда обжаловать?

15.08.2019, 22:10

Отправьте номер арбитражного дела в личные сообщения.

15.08.2019, 22:11

Прежде чем подавать заявление о банкротстве надо было консультироваться со специалистами чтобы не попадать в такие ситуации. Какие уж теперь заявления управляющему если он в этом деле больше не управляющий и процедура прекращена? Конкурсного управляющего в деле не было Вы же сам пишите о том, что по результатам наблюдения процедуры была прекращена. Временный управляющий в наблюдении не может заявлять требование о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Это возможно только ав процедуре конкурсного производства. Обжаловать определение суда о прекращении процедуры можно. Все зависит от сроков и конкретной ситуации. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

16.08.2019, 11:56