Что нужно для пересечения границы с ребенком на Украину без оригинала разрешения от отца?
Добры день! Вообще-то это распространенная практическая ошибка. На вывоз ребенка из России одним из родителей, доверенность от второго не требуется. Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" нигде это прямо не предусматривает. Доверенность нужна только тогда, когда ребенок выезжает из России без родителей, с другими сопровождающими. Редакция газеты, с которой я работаю, даже делали запрос по этому поводу в Федеральную пограничную службу и получили официальный ответ, что на вывоз ребенка из России доверенность от второго родителя не нужна. Другое дело, что под угрозой высадки из поезда с пограничниками как-то не все хотят спорить. Так что нотариально заверенная копия подойдет.