Набережные Челны, 01.06.2016, 15:58

Ограничение водительских прав для должников по алиментам, платящих ежемесячно

Вопрос №10700007 из г. Казань
опубликован 01.06.2016, 15:58
С 15 января 2016 года должников будут ограничивать в водительских правах. Ограничат ли в водительских правах, если долг по исполнительному листу выплачивается ежемесячно? Долг по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть ограничение, при наличии долга более 10 тыс. руб. И если водительское удостоверение не является средством заработка

01.06.2016, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! да, могут ограничить

01.06.2016, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

могут, если превышает 10000 рублей

01.06.2016, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ваша цель ? Ограничить в праве управления или сохранить право управления ?

01.06.2016, 16:11
Оценка автора вопроса:
Наша цель сохранить право управления.

Наша цель сохранить право управления

01.06.2016, 16:13

Как вариант - водителем трудоустроиться.

01.06.2016, 16:14

Могут наложит ограничение. Подайте в суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке, предусмотренном статьей 203 ГПК РФ.

Согласно части 4 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» «временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа».

Если ни одно из оснований не подходит, то в конце-концов можно просто обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в порядке, предусмотренном статьей 203 ГПК РФ.

01.06.2016, 16:18