Как обязать УК пересмотреть приложение к договору с тарифами, что бы они соответствовали городским нормам.

Являясь владельцем нежилого подвального помещения в многоквартирном доме как физическое лицо, у меня установились сложные отношения с управляющей компанией в отношении размеров коммунальных платежей за тепло. В договоре с УК прописана ставка которая не соответствует тарифам установленным городом СПб на 2010 год для данного типа дома. Более того, предлагаемый размер платы в 23,8 коп за 1 м.кв, вместо 16,8 вообще выпадает из сетки тарифов. Подвал разделен на две разные части и не имеет никакого отопления на половине площади. Заявление направленное в УК с просьбой обосновать вменяемый тариф и гарантией оплаты после разъяснений осталось без ответа, как в прочем и другие заявления. В данный момента я оплачиваю счета в соответствии с городскими тарифами на 2010 год, т.е. не доплачивая разницу по теплу. Тепловых счетчиков в доме нет.

1) в какие сроки должна отвечать УК на заявления граждан?

2) имеет ли договор силу если тарифы противоречат общегородским по теплу, воде и водоотведению и другим ставкам? Как обязать УК пересмотреть приложение к договору с тарифами, что бы они соответствовали городским нормам.

4) есть ли возможность сократить расходы на тепло ввиду полного отсутствия теплоснабжения на 1/2 площади помещения, которая практически изолирована.

3) имеет ли право УК по письменной просьбе отказаться отключить холодное, горячее водоснабжение и тепло в доме, для производства работ по ремонту и установке приборов на короткое время и за какие деньги (если это вообще платно)?

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

1) Согласно требования подпункта "и" пункта 49 Правил предоставления кммунальных услуг гражданам, утверждённых Постановлением Правительства Россиской Федерации от 23.05.2006 N 307, управляющая организация обязана в течение 2 рабочих дней с даты получения жалобы (заявления, требования, претензии) направлять потребителю извещение о ее приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа;

2) Поскольку в соответствии с требованием части второй статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальную услугу отопления рассчитывается по тарифу, установленному органом государственной власти Санкт-Петербурга в порядке, установленном федеральным законом, то применение управляющей организцией для определения размера платы за отопление тарифа, отличающего от установленного органом власти города является незаконным.

Для устранения нарушения следует обратиться с заявлением в органы прокуратуры.

4) Да, конечно можно. Комиссионно, Вы и представитель управляющей организации, составляете и подписываете акт об отсутствии отопления на половине площади помещения. Будут противиться, тогда обращайтесь в службу государственной жилищной инспекции.

3) Не имеет права отказать в приостановлении предоставления коммунальных услуг для проведения ремонта и обслуживания инженерных сетей и коммуникаций. Взимание платы за это не предусматрено законодательством.

Надеюсь полученный ответ Вам поможет.