Как избавиться от незаконного проживания родственников и защитить свои права на квартиру в военном городке?
У меня сложилась следующая ситуация. Проживаю в закрытом военном городке, в квартире, принадлежащей Министерству Обороны. Прописан там с рождения (но в ордере меня нет). Квартира выдавалась на моего деда, вместе с ним в ордере присутствуют бабушка, дядя, тетя и моя мать. Дед, бабушка и дядя умерли. Тётя долгое время здесь не проживала (в 80-х работала в Германии, потом все время жила на Украине с мужем, гражданином Украины), в 2014 она приехала, чтобы доработать до пенсии (она гражданка РФ), и зарегистрировалась в этой квартире (до этого регистрации не было вообще). После выхода на пенсию в прошлом году она вернулась на Украину к мужу, где и проживает по настоящее время. Есть еще моя мать со своим мужем (бывший военный), который в 2012 году получил квартиру в Санкт-Петербурге по увольнению в запас. Мать в свою очередь добровольно выписалась из квартиры в городке и зарегистрировалась в квартире у мужа. Но все дело в том, что они продолжают проживать вместе со мной в военном городке и на вопросы о том, когда же они переедут, отвечают что они съезжать не собираются, что они, якобы, снимают жилье у моей тёти, что это я должен съехать. Все попытки уладить этот вопрос приводят к скандалам, угрозам со стороны матери, что она пропишется обратно, что вот-вот приедет тетя и мне здесь места вообще не будет, что никаких прав на эту квартиру у меня нет; а также угрозам со стороны ее мужа вплоть до рукоприкладства, хотя отношения к квартире он не имеет вовсе и просто проживает здесь с матерью. Обращался к участковому, который в разговоре сказал, что просто выселить их полиция не может, и нужно предписание о том, чтобы они съехали.
Какие меры можно предпринять в данной ситуации, чтобы они наконец-то оставили меня в покое? Что это за предписание, кто его должен выписать и так ли оно действенно? Имеет ли мать право проживать в этой квартире, выписавшись добровольно? Мать ссылается на то, что она присутствует в ордере и на этом основании имеет все права на эту квартиру в любом случае. Так ли это? Как вообще юридически грамотно поступить?
Лучший ответ
Выселяйте их через суд. прав проживания они не имеют.
Спасибо за помощь!
Если человек не зарегистрирован по месту жительства в данной квартире, то он утратил все права.
Необходимо обратиться в суд с иском о выселении этих граждан.
Предписание о выселении как раз и есть приведение в исполнение решения суда.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!