Москва, 16.10.2021, 21:53

Как выписать совершеннолетнего племянника из квартиры, прописанного без права собственности?

Вопрос №18810755 из г. Москва
опубликован 16.10.2021, 21:53
Вся квартира в собственности тети, прописан в ней еще совершеннолетний племянник (его мать выписалась давно из этой квартиры и имеет свою квартиру). Тетя живет в другом городе и хочет сдать эту квартиру. Все это время племянник жил у своей матери, а в квартире жила его бабушка (умерла). Племянник пришел в эту квартиру и собирается теперь жить. Может ли тетя выписать его, чтобы распоряжаться своим имуществом как хочет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тетя вправе и так распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, - ст. 209, 210 ГК РФ.

Снять с регистрации племянника можно в судебном порядке.

16.10.2021, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если нет согласия по суду только.

16.10.2021, 21:54

Добрый день

Да,она может признать его утратившим право пользования в судебном порядке. Основание-он не член ее семьи.

16.10.2021, 21:55

Здравствуйте!

Тетя может подать иск в суд о прекращении права пользования племянника этой квартирой. Если он к тому же и проживает в ней, тогда нужно добавить требование о выселении (иски о выселении рассматриваются с участием прокурора).

Лучше подавать иск до конца ноября, т.к. в декабре суды не особо любят принимать новые иски.

17.10.2021, 00:26

Конечно, может это сделать. Нужно составить исковое заявление и признать его прекратившим право пользования со снятием с регистрационного учета и выселением.

Ничего сложного для тети нет.

17.10.2021, 10:38

Дело в том, что он не дает жить квартирантам, и люди уходят из-за этого, так как тетя сдавала ее без племянника.

16.10.2021, 22:03

Подайте иск и прекратите его право пользования жилым помещением. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. По сегодняшней судебной практике выселяют "на улицу".

16.10.2021, 22:05

Ну так это не его квартира, пусть замки поменяет, а выпишет через суд. То что он там зарегистрирован не дает права ему там жить.

16.10.2021, 22:06

Подавайте Иск в суд и снимайте с регистрации.

16.10.2021, 22:26

Надо выселять через суд!

Потом будет сдавать всю квартиру дороже!

Вопрос простой, но от 2-6 месяцев займет к сожалению.

16.10.2021, 22:34