Возможен ли отказ ЗАГСа в регистрации брака, если жених снят с регистрации по месту жительства около года назад?

Имеет ли право ЗАГС, находящийся по месту прописки невесты, отказать в регистрации брака, если жених снят с регистрации по месту жительства около года назад?

Зарание спасибо!

Лучший ответ

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в ст. 25 устанавливает следующее правило: «Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак».

Согласно ст. 26 этого же закона в совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

• фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

• фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

• реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Совместное заявление о заключении брака необходимо подписать и указать дату его составления.

В статье 11 Семейного кодекса РФ содержится правило о том, что отказ органа записи актов гражданского состояния может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них). В статье 14 Семейного кодекса содержится исчерпывающий перечень обстоятельств препятствующих заключению брака, та заключение брака не допускается между:

• лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

• близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

• усыновителями и усыновленными;

• лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Учитывая приведенные нормы закона, можно сделать следующий вывод: Требование о наличии регистрации (прописки) при подаче заявления в органы ЗАГС противоречит действующему законодательству, т.к. оно не содержит таких оснований отказа и требований к содержанию заявления о заключении брака. В заявлении указывается место проживания, а не регистрация (прописка). Законом предусмотрена возможность регистрации брака в любом органе ЗАГС по вашему выбору. Решение органа ЗАГС может быть обжаловано в вышестоящем органе ЗАГС или суде. Если орган ЗАГС откажет в регистрации брака, можно будет требовать возмещения морального вреда в достаточно крупном размере, т.к. свадьба будет испорчена по их вине.