Москва, 01.06.2016, 18:01

За какой максимальный период неоплаты взносов СНТ можно подавать иск на должника? Спасибо.

Вопрос №10701002 из г. Москва
опубликован 01.06.2016, 18:01
За какой максимальный период неоплаты взносов СНТ можно подавать иск на должника? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ст.196 ГК РФ

01.06.2016, 18:21
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! СНТ может обратиться в любой момент. Но не пропустив срок исковой давности 3 года. Есть опыт.

01.06.2016, 18:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Такой срок не определен законом.Поэтому иск можно подать и за один период просрочки

01.06.2016, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сразу же, как образовалась задолженность. Можно даже на следующий день.

01.06.2016, 18:05
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

За какой максимальный период неоплаты взносов СНТ можно подавать иск на должника?

Если долг будет подтверждён, например, подписанием соглашения о реструктуризации долга - за любой срок.

Если нет - за последние три года.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

01.06.2016, 18:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

срок исковой давности 3 года.

01.06.2016, 21:09
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Хоть за сто лет требуйте. Но, если ответчик заявит о применении срока исковой давности - получите только за три года.

01.06.2016, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подавать иск может за любой срок. У вас есть право просить суд о применении срока исковой давности (применяется только по ходатайству ответчика). В этом случае суд удовлетворит требования только за три последних года от даты подачи искового заявления.

01.06.2016, 21:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вопрос к г. Парфенову. Как это" срок не определен законом"? Мы , что. можем подать иск и через 10 лет?

Нас интересует максимальный срок исковой давности на сегодняшний день.(1 год, 2 года, 3 года)

01.06.2016, 18:10

Срок исковой давности 3 года

01.06.2016, 18:12

Срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). Т.е. иск необходимо подать не позднее этого срока с того момента, как образовался долг

01.06.2016, 18:12

Добрый день,

3 года

01.06.2016, 18:12

Ой, как все путано!). Объясните популярно.Собрание СНТ определило, что должник- это садовод, не вносящий взносы в течение 1 года с момента принятия очередной сметы и, следовательно это старт для уплаты взносов. Как нам не пропустить момент , т.е. последний день подачи иска. (исковая давность). Спасибо.

01.06.2016, 18:18

Три года. Удачи!

01.06.2016, 18:21

Внесу свои дополнения, судились со стороны ДНП в Московском регионе...

1. Проверяйте членство людей в снт. На суде у вас окажется, что 2/3 должников "не члены" - без заявлений о вступлении, не были на собраниях и т.д.

2. Позиция Цехера Г.Я. правильная, но лишь отчасти. На практике все оказалось веселее - в МО у нас судьи вставали на сторону должников, прямо говоря о сроке подачи иска, а в Москве все было диаметрально наоборот.

3. Идеально перед судом провести акты сверки, далее исковое заявление, когда вы точно уверены, что вам должны и все подтверждено.

4. Со взысканием так же будут проблемы 90%, т.к. большая часть должников будут нулевыми, совсем без денег.

01.06.2016, 18:22

Соглашусь, с Чистовым А.П., нужно проверять членство. Были случаи, когда подавались иски на лиц, не являющимися членами СНТ и тогда получить нужное Председателю решение не удавалось. Право на обращение в суд есть уже сейчас. Не нужно ждать 3 года.

01.06.2016, 18:28

Уточнение к г. Чистову. Подскажите, пожалуйста, все-таки процесс для СНТ дорогой ( с привлечением юриста, разумеется), все ли судебные издержки лягут на ответчика, включая оплату услуг юриста.

01.06.2016, 18:33

Для г. Нечаевой. Сразу мы не можем обратиться, т.к. общее собрание определило должником лицо, не вносящее взносы в течение 1 года с момента принятия очередной сметы. Спасибо.

01.06.2016, 18:37

Право на обращение в суд появляется с момента образования задолженности. Если есть должник, значит есть право на взыскание долга хоть сегодня.

01.06.2016, 18:41

Можно с должника взыскать ВСЕ судебные издержки, включая оплату договора на юриста ,адвоката и представителя в суде( возможно в одном лице)?

01.06.2016, 21:21

Здравствуйте! Да, можно

01.06.2016, 21:22

Здравствуйте, это зависит от суммы - суд учитывает сложность дела, материальное положение сторон, продолжительность процесса и ряд других факторов. Взыскивают, скажем так, минимальную рыночную цену. Проще говоря, если Вы заплатите за простой процесс 100 000 рублей, то в полном размере их не взыщут.

01.06.2016, 21:23

можно только уж определитесь кто будет представителем юрист или адвокат оформите все как следует договорами, квитанциями об оплате услуг.

01.06.2016, 21:24

Поясните, пожалуйста: если сумма взыскания взносов-10 000руб, а договор и представительство юриста в суде -25 000 руб., то с ответчика потребуют только часть суммы судебных издержек? Т.е., если я правильно поняла, то сумма оплаты ответчиком судебных издержек не может быть больше взыскиваемой суммы?

Спасибо.

01.06.2016, 21:37

Взыщут в пределах 4-6 тысяч рублей, скорее всего.

01.06.2016, 21:38

размер взыскания определяет суд с учетом того что будет взыскано с ответчика удовлетворят иск частично и расходы частично есть пленум вс рф по судебным издержкам от января 2016 года почитайте прежде чем заключать договор с представителем

01.06.2016, 21:40

Здравствуйте! Порядка 5 т.р. взыщут на мой взгляд

01.06.2016, 21:41