Оформление права собственности на участок в СНТ - необходимые документы и процедура

Купил участок в СНТ - заплатил обществу за сам участок, вступительный взнос и прочее. Сейчас нужно эту землю приватизировать. Что является правоустанавливающим документом в данном случае? Какие документы потребуются для оформления права собственности?
Лучший ответ

Согласно упрощенной системе оформления прав собственности на земельный участок от владельца земли требуется следующие документы: 1.Правоустанавливающий документ. Документ, подтверждающий право собственности гражданина на земельный участок. Как правило, это: Cвидетельство, подтверждающее право заявителя на земельный участок. Выдается в законном порядке уполномоченным государственным органом. Это может быть, например, свидетельства на право владения участком, пожизненно наследуемом гражданином. При этом наследника ожидает стандартное вступление в наследство — земельный участок такого типа, с юридической точки зрения, ничем не отличается от остальных; Акт, подтверждающий предоставление земельного участка заявителю на регистрацию права собственности. Выдается органом местного самоуправления или государственной власти, действовавшим на момент выдачи документа. Например, постановление земельных органов о том, что гражданину был предоставлен участок, решение исполнительного комитета о том, что гражданин получил земельный участок для проведения индивидуального строительства жилья и прочее; Выписка из Похозяйственной книги, которая подтверждает право заявителя на земельный участок. Выдается она, только если участок используется исключительно для ведения подсобного хозяйства в личных целях; Любой другой документ, предусмотренный действующим законодательством Российской Федерации, удостоверяющий или устанавливающий право заявителя на земельный участок; 2. Кадастровый паспорт. Согласно обычной системе оформления прав собственности на земельный участок от владельца земли требуются следующие документы: Кадастровый паспорт на земельный участок с утоненной границей и площадью (при отсутствие Кадастрового паспорта необходимо произвести межевание) Документы, содержание информацию о праве гражданина на земельный участок (рассматривается право бессрочного пользования земельным участком, либо право пожизненного наследуемого владения) Копия документа, удостоверяющего личность Договор купли – продажи земельного участка

Большое спасибо за развернутый ответ. Однако, я так и не понял, что является правоустанавливающим в моем случае. Землю мне выделял не гос. орган и не орган местного самоуправления, а СНТ. Может нужно что-то типа решения общего собрания членов СНТ?

Значит Вы не купили, а просто стали членом СНТ, земля в аренде у СНТ может быть или еще как, но права на приватизацию имели старые СНТ.

Я заплатил обществу за участок земли, который является землями общей собственности СНТ. Уж не знаю, СНТ является собственником земли, арендатором или кем-то еще, но распоряжается-то ею общество; оно мне ее и выделило. На каком основании я на ней хозяйничаю? Какой документ должен подтвердить, что я не самовольно ее захватил?