Киров, 01.06.2016, 19:02

Проблема с навязыванием страховки - Как доказать необоснованное насаждение условий при оформлении кредита в Сбербанке?

Вопрос №10701531 из г. Киров
опубликован 01.06.2016, 19:02
Разобраться в непростой ситуации: 28.09.15 года мой муж взял кредит в Сбербанке со страховкой, хотел отказаться, но менеджер разъяснила, что если оформить без страховки, то банк может отказать и следующую заявку на кредит можно будет подать только через 3 месяца, он звонил и рассказывал все это по телефону, 29.09.15 он умер от приступа астмы, могу ли я как то доказать навязывание страховки.
Лучший ответ
Рекомендуется

вряд ли докажете, а не страховой случай смерть мужа???

01.06.2016, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Так как кредит не успели использовать 01.10.15 я сразу же обратилась в банк и хотела вернуть кредит полностью, мне же предложили собрать документы в страховую компанию, пени на просроченные платежи не начислялись, а вот проценты копились. Документы подала в страховую через месяц и еще 4 мес. они рассматривали, то мед. справка неразборчиво написана. то еще что то. таким образом через 5 мес. объявили смерть нестраховым случаем, после чего я выплатила весь кредит с процентами и страховой премией, думала мне хотя бы страховую премию за досрочное погашение вернут, но нет, сказали ее возвращают только в течение 14 дней после оформления кредитного договора

01.06.2016, 19:29

если вы не вступали в наследство, то и платить по кредитам не надо, поскольку долговые обязательства переходят при вступлении в наследство

01.06.2016, 19:31

Кредит выплатила спустя 5 мес. а через 6 - вступила в наследство я и наша дочь. они и не требовали, только сказали, что если после вступления в наследство буду платить больше, так как проценты капают

01.06.2016, 19:37

в таком случае лучше доплатить, потому что в наследство вы вступили, кредит признали, в страховую не обратились после смерти, для признания страховым случаем.

По итогу - признать навязывание тоже не получится, так как в договоре прописано "добровольно"

01.06.2016, 19:46

Почему в страховую я не обратилась? Я обращалась, они признали нестраховым случаем

01.06.2016, 19:50

Здравствуйте. Екатерина, очень мало информации. Вам нужно обратиться к реальному адвокату/юристу. С ситуацией надо разбираться лично. Очень много вопросов лично у меня возникло. В первую очередь - по процентам и требований именно к Вам.

Страховой/не страховой случай - надо изучать договор.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.06.2016, 20:41

А сейчас действительно есть такой закон, что только в течение 14 дней можно вернуть страховую премию? и правомерно ли банк начисляет проценты до 6 мес.?

01.06.2016, 19:56

Да, есть такой закон

01.06.2016, 19:57

поймите, прошло уже почти пол года, и если сейчас заняться этим делом - вам дороже будет, чем просто погасить долг.

Не в том дело, что тут все такие вредные и никто не хочет вам помочь, о вас заботимся

01.06.2016, 20:00

Долг уже погашен, меня интересует нарушены ли где то мои права? Обязана ли я была платить проценты по кредиту?

01.06.2016, 20:09

Ещё раз повторяю - нужна реальная работа по изучению. В рамках сайта мы не можем определить - было ли нарушение Ваших прав.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.06.2016, 20:43