LSN Messenger
Мирный, 01.06.2016, 19:07

Могут ли работодатель выплатить отпускные за две недели до отпуска? В отпуск 14.06, а отпускные дали 01.06

Вопрос №10701576 из г. Москва
опубликован 01.06.2016, 19:07
Могут ли работодатель выплатить отпускные за две недели до отпуска? В отпуск 14.06, а отпускные дали 01.06
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно , могут. Ст. 136 Тк РФ Установлен только минимальный срок. Не позднее чем за три дня. Максимального нет.

01.06.2016, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

По соглашению

01.06.2016, 19:09

Если я не согласна. Через неделю премия значит сумма дохода увеличиться а следовательно увеличатся и отпускные так?

01.06.2016, 19:20

Здравствуйте. Для Вас не имеет значения, когда Вы получили отпускные 1 или 14 июня. За единицу времени, называющуюся расчетным периодом, берется 1 календарный год, идущий перед самим отпуском. К примеру, рабочий взял отпуск в июне 2016 года, тогда расчетным периодом считается время, начиная с июня 2015 года по май 2016. Заработок за указанный отрезок времени учитывается при подсчете отпускных в текущем году.

01.06.2016, 19:35

Нет не так. Июнь не входит в расчетный период. Ст. 139 ТК РФ . Отпускные рассчитываются за 12 месяцев, прндшествующих месяцу в котором наступает необходимость сохранения среднего заработка. В вашем случае в июне. Расчетным будет период с 1.06.15 по 31.05.16

01.06.2016, 19:41