LSN Messenger
Казань, 01.06.2016, 19:10

Право на жилище - может ли пенсионер с инвалидностью получить жилье в первоочередном порядке?

Вопрос №10701602 из г. Казань
опубликован 01.06.2016, 19:10
Нигде не могу найти только в Конституции РФ написано, что граждане имеют право на жилище. У моего знакомого вообще нет жилья для проживания. Временная регистрация подходит к концу. Он живёт на работе, разведённый, договора о разделе имущества они с бывшей супругой не заключали. Работал в Москве в МВД, но не ветеран, просто пенсионер и инвалид 2-ой группы по неврологии. Имеет ли он право первоочередное на получения жилья, ведь его у него совсем нет? Не на улице же ему жить? Мать не пускает его, не прописывает. Будет ли уместным подать иск в суд на получении им жилья в первой очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не находите, потому что нет таких законов.

К сожалению, если он ранее не вставал на очередь в органе местного самоуправления, то у него нет права на внеочередное получение. Понятие "первоочередное" - в законе отсутствует.

Если только его заболевание не входит в список заболеваний, с которыми жильё предоставляется во внеочередном порядке. Но в этом списке есть заболевания психического характера, а не неврологического.

Таким как он, единственное. чего можно добиваться - это социального жилья (дом престарелых).

Подобный иск оставят без удовлетворения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.06.2016, 20:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А подскажите пожалуйста в КС РФ нельзя обратиться , именно ссылаясь на Конституцию , на то , что каждый человек имеет Право На жильё ?

01.06.2016, 22:01

Здравствуйте. КС РФ - не рассматривает исковые требования. Его полномочия - толкование Конституции РФ и иных законов на их соответствие Конституции РФ.

Право на жильё у него есть. Но государство не гарантирует всем предоставление государственного жилья. А только малоимущим, и только - в порядке очередности. Ему необходимо встать на очередь, чтобы вообще вести о чем-то речь. И обращаться в министерство труда и соцразвития для включения в список лиц, нуждающихся в предоставлении именно жилье социального использования.

ЖК РФ

Статья 96. Назначение жилых помещений в домах системы социального обслуживания граждан

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

 

Жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан предназначаются для проживания граждан, являющихся получателями социальных услуг и признанных нуждающимися в социальном обслуживании.

 

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

 

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.06.2016, 22:13

А то , что не встал на очередь в своё время , так это потому . что был прописан у жены и кв м хватало , поэтому он якобы и не нуждался ....... А теперь она его выписала вернее давно уже ....... А мать его не любит ....и не хочет к себе прописывать .?

01.06.2016, 22:04

Здравствуйте! Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение. В течение 3-х дней с момента сдачи документов - вам должны выдать свидетельство о регистрации по месту пребывания. Зарегистрироваться можно в гостинице, у родственников, знакомых, друзей и т.п.

МФЦ вправе оформлять российским гражданам свидетельства о регистрации по месту пребывания (жительства) и проставлять в паспорт отметки о регистрации (о снятии с учета) по месту жительства.

01.06.2016, 22:05

Если парень является малоимущим, то он может встать на жилищный учет в общем порядке (ст. 51 ЖК РФ).

01.06.2016, 22:24

Здесь вопрос в том, что было ли жилье, в котором он был ранее прописан, в собственности? У кого? НЕ является ли оно совместно нажитым? Мало ли что они не делили это имущество. Всё ещё можно попробовать сделать.

01.06.2016, 23:04

Антюхин Алексей Владимирович Большое Вам Спасибо !

01.06.2016, 22:21

Юристы сайта рады Вам помочь.

01.06.2016, 22:52