Возможность снижения суммы неустойки и штрафа по судебному приказу о взыскании задолженности по кредиту и просьба о рассрочке исполнения решения

На руках судебный приказ мирового судьи о взыскании с меня задолженности по кредиту, получен был вчера, т.е. еще есть время по возражению его исполнения (указано что в течение 10 дней с момента получения). Интересует такой вопрос: могу ли я сейчас ходатайствовать о снижении сумм неустойки и штрафа (сумма по ним немалая) и вместе с этим просить рассрочку исполнения решения? Какие документы для этого нужны (на данный момент работаю и имеется з/п карта, на попечении 2-х летний ребенок). Или нужно подать аппеляцию? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Добрый день.

Вы не можете ни о чем ходатайствовать. Это судебный приказ. На судебный приказ НЕЛЬЗЯ ПОДАВАТЬ АПЕЛЛЯЦИЮ. Его нужно просто отменять. А кроме того, есть позиция высших судов, которые говорят, что нельзя выносить судебный приказ по кредитным договорам. Дальше у меня есть вопросы, напишите мне, когда точно вынесен судебный приказ и когда он получен?

Огромное спасибо!!! Ваша помощь очень мне помогла, все конкретно и ясно!!!

Здравствуйте, сначала нужно отменять судебный приказ, и в отзыве на исковое требовать снижения штрафов и пеней, рассрочка запрашивается отдельным ходатайством ПОСЛЕ суда. Документ нужен один - отзыв, его Вам может помочь составить юрист.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!