Вопрос о выходе на работу после окончания отпуска - обязательно ли выходить на работу с 0-00 часов?

Вопрос №10702054 из г. Киров
опубликован 01.06.2016, 20:00
Работаю по трудовому договору с 20-00 до 8-00. Последний день отпуска выпадает на начало рабочей смены. Обязан ли я выходить на работу с 0-00 час, так как кончился отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск выдается в календарных днях, а не в рабочих сменах. Значит чисто теоретически работодатель вправе потребовать от Вас выход в 00.00 начала первого Вашего рабочего дня после отпуска. Но на практике такое если и бывает, то крайне редко. Уточните у работодателя Ваш график работы (время и дату заступления в смену после отпуска) и Вам все станет ясно.

01.06.2016, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы что, ежедневно работаете с 20.00 до 08.00?

01.06.2016, 20:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Скажите пожалуйста,а как ваш ответ согласуется с трудовым договором, где прописано, что начало рабочей смены в 20-00, а не в 0-00 час. Надо, видимо, вносить изменение в него, что требует 72 статья ТК РФ

01.06.2016, 20:49

Календарный день (сутки) заканчивается в 24-00, рабочая смена уже началась в 20-00. В день начала смены Вы были ещё в отпуске (последний день отпуска) и Вас не могли поставить в график сменности в этот день. Соответственно, на работе Вам в 00 часов делать нечего. Выйдете на работу в очередную смену по графику.

01.06.2016, 21:04

Очень даже согласуется и договором и с трудовым кодексом. Есть не только режим работы, но еще и режим отдыха/отпуска.

Вы со стороны работодателя или работника выступаете?

Для регулирования этих вопросов и существует утвержденный график работы. Рекомендую изучить ст. 103 ТК РФ.

Формально работник должен приступить к исполнению своих трудовых обязанностей в соответствии с графиком своей работы с 00 часов суток, следующих за днем окончания отпуска. При этом учитываются и особенности производственного процесса (возможно ли вообще начало работником работы не с начала смены), и возможность в такое позднее время добраться до места работы.

Если выход сотрудника хотя бы по одной из этих причин затруднен, то представляется оптимальным написание работником заявления на предоставление отпуска без сохранения заработной платы на 8 часов.

Так что, надо составить разумный график работы, и с этим графиком работника надо ознакомить, а не изменения в договор вносить. Работа остается в прежнем графике.

01.06.2016, 21:09

Ничего менять не нужно. Отпуска планируется за две недели до начала года, в котором предоставляются согласно ст. 123 ТК РФ . Никто не обязан синхронизировать даты , особенно если к моменту утверждения графика отпусков может быть еще не утвержден график работы за учетный период. Формально вы должны выйти к 00 -00 часам , потому что отпуска предоставляются в календарных днях. Чтобы таких ситуаций избежать есть возможность перед началом отпуска по соглашению сторон корректировать дату начала путем перенесения ее на один день или предоставлением на этот день отпуска без сохранения, изменения количества дней отпуска и пр. варианты решения проблемы. Как правило , этим занимается служба персонала или отдел кадров перед тем как выполнить свою обязанность по письменному уведомлению работника о дате начале отпуска. Чего нельзя делать , так это менять график, являющийся по своей сути локальным нормативным актом .

Короче говоря эта не та проблема, из за которой нужно вносить изменения в трудовой договор или искать пробелы в трудовом законодательстве. Рабочие моменты решаются в рабочем порядке по соглашению сторон не нарушая ни чьих прав и норм трудового законодательства.

01.06.2016, 21:47

формально работник ,согласно трудовому договору, заступает на работу в 20-00. А если начинаем с 0-00час, то зто и есть нарушение тк. Представляется, что по закону,работник должен заступать на работу на следующий день после отпуска в 20-00час, а если в это время по графику работает другой работник, то это вопрос к кадрам.

01.06.2016, 21:43

Формальным нарушением является невыход работника на работу в свой ближайший после отпуска рабочий день по графику. Тот факт что в день выхода является частью рабочей смены сущственного значения не имеет. В табеле учета рабочего времени учет ведется не по сменам , а по рабочим часам или дням.

01.06.2016, 22:25

Это только Вам так представляется, а не формальным требованиям закона. Начало работы в 00.00. часов ничего не нарушает, просто говорит о том, что люди немного странно выстроили свой рабочий процесс. По закону отпуск оканчивается в 24.00 последнего календарного дня отпуска. А дальше уже идет с 00.00 начинается его обычный рабочий день, его текущая смена ( именно уже с 00.00, а не с 20.00) в которую работодатель вправе потребовать выйти, невыход работника будет являться прогулом.

Но обычно все адекватно и разумно составляют график, чтобы такого не было. Если график выходов в смену составлен так, что работник заступает в 00.00 часов первого рабочего дня, сразу после окончания отпуска, это может говорить о нескольких вещах: кадровая служба недоработала и не заметила этой ситуации, а может работодатель очень недоволен работником и поэтому так поступает, или работодатель просто не может найти подменного работника на полную смену.

В любом случае, решать вопрос нужно с работодателем, не доводя ситуацию до абсурда. Изменений в договор не надо вносить, нарушений в такой ситуации со стороны работодателя не будет, хотя соглашусь, все это как-то странно выглядит.

02.06.2016, 09:01