Тарко-Сале, 20.07.2010, 12:37

Нормативный документ и разработка должностных инструкций и функциональных обязанностей - когда они необходимы?

Вопрос №1070265 из г. Тарко-Сале
опубликован 20.07.2010, 12:37
Дайте ссылку на нормативный документ регламентирующий разработку должностных инструкций и функциональных обязанностей. В каких случаях необходима разработка должностных обязанностей, а каких случаях функциональный обязанностей? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Законодательством не предусмотрена обязанность работодателя разрабатывать и применять должностные инструкции. Более того, на федеральном уровне нет единого правового акта, устанавливающего порядок ее составления. Есть лишь отдельные ведомственные приказы, регламентирующие процесс подготовки должностной инструкции работника соответствующего ведомства.

Роструд в Письме от 31.10.2007 N 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников" (далее - Письмо N 4412-6) определил, что должностная инструкция является важным документом, содержанием которого являются не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Трудовая функция согласно ст. 57 ТК РФ - это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, а также конкретный вид поручаемой работнику работы. Длительное время трудовую функцию работника определяли лишь через указание в трудовом договоре наименования должности, профессии, специальности. Перечень обязанностей работника по конкретной должности устанавливался в квалификационных справочниках, которые создавались по отраслям производства с целью унификации известных тогда профессий и должностей, описания работ, их распределения и закрепления за конкретными профессиями рабочих и должностями служащих.

Одним из действующих в настоящее время является Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих., утвержденный Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, содержащий квалификационные характеристики различных должностей. Согласно п. 5 Справочника каждая квалификационная характеристика включает в себя три раздела:

- должностные обязанности (основные трудовые функции, которые могут быть поручены полностью или частично работнику, занимающему данную должность с учетом технологической однородности и взаимосвязанности работ, позволяющих обеспечить оптимальную специализацию служащих);

- должен знать (требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, а также знаний законодательных и нормативных правовых актов, положений, инструкций и других руководящих материалов, методов и средств, которые работник должен применять при выполнении должностных обязанностей);

- требования к квалификации (требования к уровню профессиональной подготовки работника, необходимому для выполнения предусмотренных должностных обязанностей, и требования к стажу работы. Уровни требуемой профессиональной подготовки приведены в соответствии с Законом РФ "Об образовании" . Требования к квалификации работников определяются их должностными обязанностями, которые, в свою очередь, обусловливают наименования должностей (п. 2 Справочника).

Сведения Справочника можно брать за основу при составлении должностной инструкции по определенной должности.

Раздел "Должностные обязанности" имеет первостепенное значение как для работника, так и для работодателя. Нормативное закрепление обязанностей работника позволит работодателю требовать их исполнения и при отказе работника от этого применить дисциплинарное взыскание, в том числе в виде увольнения. Работник, в свою очередь, может защитить свои права в случае понуждения его работодателем к выполнению работ, не предусмотренных в должностной инструкции.

Отметим, разделы "Должен знать" и "Требования к квалификации" имеют большое значение при решении вопроса о приеме работника на работу и переводе его на другую должность.

Кроме указанного, можно выделить следующие преимущества наличия должностной инструкции:

- возможность грамотно провести аттестацию работников, то есть проверить их на соответствие занимаемой должности или выполняемой работе;

- возможность доказать при обращении работника в трудовую инспекцию или суд законность наложения дисциплинарного взыскания;

- возможность избежать дублирования функций внутри организации и отдельных специалистов;

- работник знает круг своих обязанностей и может более грамотно спланировать свою работу.

Строго обязательного перечня обязанностей, требований к специальным знаниям и уровню профессиональной подготовки по конкретным должностям не установлено. Указанный Справочник, как сказано в его преамбуле, рекомендуется для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров. Поэтому руководители соответствующих учреждений вправе самостоятельно устанавливать содержание названных разделов по каждой должности, основываясь на представленных в Справочнике. Вместе с тем в учреждениях, финансируемых из бюджета, необходимо более строго подходить к определению содержания названных разделов и учитывать отдельные ведомственные приказы, которые рассмотрим ниже.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что должностные инструкции желательно составлять по каждой должности, предусмотренной в штате организации, тем более что отдельными ведомственными приказами это прямо указано.

С уважением,

20.07.2010, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

для рядовых сотрудников и специалистов разрабатываются должностные инструкции;

для работников хозяйственных и вспомогательных служб — функциональные обязанности.

20.07.2010, 13:05

Добрый день, Дмитрий!

Во исполнение статей 57 и 143 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации Постановлением от 31.10.2002 N 787 приняло Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих состоит из тарифно-квалификационных характеристик, содержащих характеристики основных видов работ по профессиям рабочих в зависимости от их сложности и соответствующих им тарифных разрядов, а также требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих и Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.

Эти два нормативных акта и используются для установления должностных обязанностей руководителей, специалистов и служащих и трудовых обязанностей рабочих профессий.

20.07.2010, 13:22

Какой либо документ регламентирующий процесс подготовки должностной инструкции сотрудников и работников МЧС России. С уважением Дмитрий!

20.07.2010, 13:16

Дмитрий!

Советую Вам ознакомиться с Приказом Минздравсоцразвития от 24.11.2009 г. № 919 "Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики отдельных категорий работников государственной противопожарной службы МЧС"

Квалификационные характеристики могут применяться в учреждениях и организациях Государственной противопожарной службы МЧС России в качестве нормативных документов прямого действия или служить основой для разработки внутренних организационно-распорядительных документов - должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников, с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также их прав и ответственности.

С уважением,

20.07.2010, 13:34

Дмитрий, должностные инструкции бывают разные, это . ИНСТРУКЦИЯ. О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ. ПРОЦЕНТНЫХ НАДБАВОК К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ.

Инструкция о порядке отбора граждан на службу, и множество других. О какой инструкции в Вашем вопросе идёт речь.

20.07.2010, 13:39