Задержка транспорта из Латвии в России - правомерность решения транспортного инспектора и возможности водителя
Мы, транспортная компания из Латвии. Нас интересует такой момент, наша машина (принадлежит Латвийской компании, с латвийскими номерными знаками) загрузилась грузом в Вологодской обл. (грузоотправитель Россия и груз произведен в России) , грузополучатель Латвия (таможня и выгрузка так-же Латвия) . В ЦМРе: 1 графа-отправитель-Россия, 2 графа-Юридический адрес получателя в Латвии, 3 гр-Латвия, 13 гр-таможенный терминал в Латвии. Все оформлено верно. В декларации отправитель-Россия, получатель-Латвия. В инвоисах получатель груза - Латвия, адрес выгрузки Латвия, но покупатель филиал Латвийского получателя, который находится в Эстонии. Т.е Эстония фактически только оплатила за товар. А по всем документам получатель груза - Латвия. Но Российская транспортная инспекция задержала машину в Пскове и потребовали разрешение третьих стран. Поскольку разрешения у водителя не было, инспектор потребовал машину поставить на штрафную площадку, оформить акт о нарушении, оплатить штраф в размере 150 000 рублей и дальнейшее следование машины с грузом не разрешено (нужно было либо возвращать груз отправителю, либо перегружать). Правомерно ли решение транспортного инспектора в данном случаи? И куда обращаться водителю если транспортный инспектор превысил полномочия?
Здравствуйте! обращаться нужно будет в прокуратуру. Решение транспортного инспектора не законно.