Санкт-Петербург, 01.06.2016, 22:19

Проверка соответствия договора страхования указанию ЦБ РФ № 3854-У от 20.11.15, имеющему пункты о праве на отказ от договора и отсутствии возврата страховой премии.

Вопрос №10702773 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2016, 22:19
Если в договоре страхования, заключенном 01.06.16, есть следующие пункты: 1. Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время 2. В случае досрочного отказа страхователя от договора страховая премия возврату не подлежит соответствует ли такой договор указанию ЦБ РФ № 3854-У от 20.11.15
Лучший ответ
Рекомендуется

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Указание нарушено банком.

01.06.2016, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Не соответствует.

01.06.2016, 22:20

естественно, про пять дней то в указании говорится, и если при отказе не вернут - есть повод писать на нарушение

01.06.2016, 22:20

Спасибо.

Скажите, какие правовые последствия влечет за собой такое нарушение? Указания ЦБ обязательны для страховых компаний? Не противоречат ли такие требования ЦБ статье 958 ГК РФ, где в п.3 говорится, что "При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное".

Могу ли я требовать расторжения договора страхования и возврата страховой премии? Или в данном случае речь должна идти не о расторжении, а о признании недействительным?

Добавлю, что договор страхования был заключен одновременно с кредитным договором. Указана цель кредита - на потребительские нужды и на оплату страховой премии. В кредитном договоре содержится поручение заемщика банку перечислить страховую премию страховщику.

Т.е. условно, взят кредит в 300 тысяч, из которых 50 банк перечислил в страховую компанию в качестве страховой премии, а заемщик получил 250.

01.06.2016, 23:54

Могу ли я требовать расторжения договора страхования и возврата страховой премии? Или в данном случае речь должна идти не о расторжении, а о признании недействительным?

Это расторжение договора.

01.06.2016, 23:57