Проверка соответствия договора страхования указанию ЦБ РФ № 3854-У от 20.11.15, имеющему пункты о праве на отказ от договора и отсутствии возврата страховой премии.
Если в договоре страхования, заключенном 01.06.16, есть следующие пункты:
1. Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время
2. В случае досрочного отказа страхователя от договора страховая премия возврату не подлежит
соответствует ли такой договор указанию ЦБ РФ № 3854-У от 20.11.15
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Указание нарушено банком.
Не соответствует.
естественно, про пять дней то в указании говорится, и если при отказе не вернут - есть повод писать на нарушение
Спасибо.
Скажите, какие правовые последствия влечет за собой такое нарушение? Указания ЦБ обязательны для страховых компаний? Не противоречат ли такие требования ЦБ статье 958 ГК РФ, где в п.3 говорится, что "При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное".
Могу ли я требовать расторжения договора страхования и возврата страховой премии? Или в данном случае речь должна идти не о расторжении, а о признании недействительным?
Добавлю, что договор страхования был заключен одновременно с кредитным договором. Указана цель кредита - на потребительские нужды и на оплату страховой премии. В кредитном договоре содержится поручение заемщика банку перечислить страховую премию страховщику.
Т.е. условно, взят кредит в 300 тысяч, из которых 50 банк перечислил в страховую компанию в качестве страховой премии, а заемщик получил 250.
Это расторжение договора.