Выселение жителей первых этажей из-за строительства новых станций метро - как это затронет многодетную муниципальную семью?
Уважаемая Вита, г.Москва!
При расселении граждан из жилых помещений социального найма на основании ст.89 ЖК РФ муниципальным органом должны учитываться:
-учётные нормы жилой площади на одного человека, установленные МО (ст.50 ЖК РФ);
-наличие семейных отношений;
-наличие граждан, страдающих тяжёлыми формами хронических заболеваний (п.4 ч.1 ст.51 ЖК РФ) и т.д.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 20 июля 2010г
15:24 уф.вр.
для этого надо обратиться в жилищный отдел и написать заявление о предоставлении мужу и ребенку отдельной квартиры, могут рассчитывать только на 1-комнатную квартиру
Здравствуйте, Вита, предоставляемое гражданам в связи со сносом дома или признания его непригодным для проживания другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. (ст.89 ЖК РФ)
Это означает, что семья получит квартиру такой же площади, если только Ваш супруг не стоит на учете в качестве нуждающегося в получении жилья. В таком случае при расселении будут учитываться нормы предоставления жилой площади на человека, которые существуют в Москве, и Ваша семья получит отдельную квартиру.