Уфа, 01.06.2016, 21:32

Как продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний внук?

Вопрос №10702804 из г. Уфа
опубликован 01.06.2016, 21:32
Я собственница квартиры у меня прописан несовершенно летний внук, его прописывали к отцу но его отец умер тоесть мой сын, могу ли я продать квартиру, либо как можно его выписать к его матери? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и выписать и продать квартиру. Если добровольно мать ребенка не хочет выписать, придется обращаться в суд на основании ст.31 ЖК РФ.

01.06.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Можете продать, без проблем

01.06.2016, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Можете продать. "Выписывать" придется в судебном порядке

01.06.2016, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы можете в судебном порядке выписать кого угодно, даже собственного внука. Правда в суде возможно Вам предстоит встретится с органами опеки и попечительства

01.06.2016, 21:34
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вам придётся обращаться в суд и признавать внука утратившим право пользования квартирой. Только так, иначе квартиру будет сложно продать.

02.06.2016, 14:41

тоесть если я продам квартиру его автоматически пропишут у матери? или нужно сначало выписать его а потом продавать?

01.06.2016, 21:48

Нет. "Выпиской" (если правильно говорить - снятием с регистрационного учета по месту жительства) будет заниматься либо новый собственник, либо же Вы сами - ещё до продажи. Автоматически его не выпишут

01.06.2016, 21:50