Великий Новгород, 01.06.2016, 22:25

Учет отпускных и оплаты ежегодного отпуска - влияние отпуска по уходу за ребенком и ежегодного оплачиваемого отпуска на расчетный период

Вопрос №10702995 из г. Великий Новгород
опубликован 01.06.2016, 22:25
В расчетный период 12 месяцев (апрель 2015-май 2016) 2 месяца я была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (июнь 2015 и июль 2015 и неделя августа), затем 21 день ежегодного оплачиваемого отпуска. При расчете отпускных должны ли учитываться дни отпуска по уходу за ребенком и дни ежегодного оплачиваемого отпуска, а также оплата ежегодного отпуска? Или эти периоды необходимо исключить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти периоды и соответствующие выплаты исключаются из расчетного периода для начисления отпуска. Ст. 139 Тк РФ. ПП об особенностях исчисления среднего заработка N922.

01.06.2016, 23:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

я не прошу рассчитывать. я прошу уточнить исключаются ли период ухода за ребенком до трех лет и сам период ежегодного оплачиваемого отпуска

01.06.2016, 22:42

Здравствуйте

Период отпуска по уходу за ребенком конечно исключается

01.06.2016, 22:51

берется средний заработок за 12 месяцев для расчета,

периоды не исключаются

01.06.2016, 22:54

Здравствуйте.

при расчете отпускных должны ли учитываться дни отпуска по уходу за ребенком и дни ежегодного оплачиваемого отпуска, а также оплата ежегодного отпуска? или эти периоды необходимо исключить?
календарные дни отпуска по уходу за ребенком исключаются из календарных дней расчетного периода трудового отпуска.

01.06.2016, 22:57

исключается ли период ежегодного оплачиваемого отпуска из расчетов (дни и сама оплата)?

01.06.2016, 23:01

Да, в расчет должны взять полные 12 месяцев перед декретом.

ТК РФ, Статья 139. Исчисление средней заработной платы

""Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

""При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

""Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

01.06.2016, 23:07

Исключаются и дни отпусков и сама оплата (пособие и отпускные ) Ст. 139 ТК РФ.

01.06.2016, 23:43