Работодатель предлагает договор о полной индивидуальной материальной ответственности, несмотря на ситуацию с выходными - нужен ли договор о коллективной ответственности?

Вопрос №10703224 из г. Сыктывкар
опубликован 01.06.2016, 22:21
Работодатель предлагает подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности, при этом в магазине он тоже работает за продавца, когда у меня выходной. Значит у меня должен быть договор о коллективной материальной ответственности, а не индивидуальной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовым кодексом на работодателе полная материальная ответственность как работодателя, а когда он работает как работник то на нем должна быть материальная ответственность как работника, а поскольку мы работаем вдвоем (я 5 дней в неделю, он в субботу) то материальная ответственность должна быть коллективной, так?

02.06.2016, 00:16

А вы не задумывались, что у директора ответственность как у работника? Она именно в таком виде заложена в ТК РФ.

02.06.2016, 21:53

Здравствуйте, какой договор подписывать - это предмет договоренности между Вами и работодателем. Можно индивидуальный, можно коллективный.

01.06.2016, 22:23

Здравствуйте. Договор на то и договор, чтобы стороны между собой условия решали.

01.06.2016, 22:32

А если я подпишу договор индивидуальной ответственности, а потом при недосдаче в суде докажу, что работал вместе с директором, можно ли признать договор о индивидуальной ответственности недействительным?

01.06.2016, 23:04

Не проще ли сразу подписать коллективный договор? К чему такие сложности?

01.06.2016, 23:15

Работодатель почему-то не хочет подписывать коллективный, ведь тогда недосдачу мне придется платить с ним поровну

01.06.2016, 23:50

Добрый день. Раз отказывается, то и Вы отказывайтесь

01.06.2016, 23:52

Не обязательно поровну, зависит от конкретных обстоятельств. Пока больше похоже на коллективную ответственность, исключая кассу, когда каждый отчитывается за свою "смену". Плюс на руководителе (ген.директоре) материальная ответственность возложена по ТК РФ. И там она полная.

Я бы не рекомендовала упорно спорить сейчас по поводу договора, лучше это несоответствие оставить до суда.

01.06.2016, 23:57

Трудовым кодексом на работодателе полная материальная ответственность как работодателя, а когда он работает как работник то на нем должна быть материальная ответственность как работника, а поскольку мы работаем вдвоем (я 5 дней в неделю, он в субботу) то материальная ответственность должна быть коллективной, так?

02.06.2016, 00:16

А вы не задумывались, что у директора ответственность как у работника? Она именно в таком виде заложена в ТК РФ.

02.06.2016, 21:53

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034