Может ли центр занятости отказать в досрочной пенсии при одном отказе от вакансии и сколько отказов требуется по закону?
Может ли центр занятости отказать в досрочной пенсии, если есть всего один отказ от вакансии. Сколько по закону должно быть отказов.
Мне летом будет 53 года. Стажа 30 лет, стою почти год в цз
Законодательство предусматривает гарантированную государственную поддержку тем лицам, которые лишились места работы в результате сокращения штата и ликвидации организации. Право гражданина на досрочную пенсию по старости в этом случае предусмотрено ст. 32 федерального закона № 1032-1 от 19 апреля 1991 г.
Гражданам, официально признанным безработными, досрочная пенсия по старости может быть назначена при соблюдении следующих условий:
оставшийся срок до выхода на пенсию (в том числе досрочного) по старости в момент назначения пенсии составляет менее 2 лет;
гражданин, который выходит на пенсию,
имеет выработанный трудовой стаж (его величина зависит от условий труда);
сотрудники службы занятости ходатайствуют о назначении пенсии досрочно ввиду отсутствия подходящей работы.
Важно! При определении возможности досрочного выхода на пенсию по сокращению штата нужно ориентироваться на тот пенсионный возраст и трудовой стаж, который соответствует условиям труда гражданина.
За признанием гражданина нуждающимся в назначении досрочной пенсии по старости он должен обратиться в службу занятости сам. Если вопрос будет решен положительно, орган службы занятости выдаст безработному справку, с которой тот в месячный срок должен обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением об оформлении пенсии досрочно.