LSN Messenger
Самара, 01.06.2016, 22:47

Может ли центр занятости отказать в досрочной пенсии при одном отказе от вакансии и сколько отказов требуется по закону?

Вопрос №10703399 из г. Самара
опубликован 01.06.2016, 22:47
Может ли центр занятости отказать в досрочной пенсии, если есть всего один отказ от вакансии. Сколько по закону должно быть отказов.
Лучший ответ
Рекомендуется

досрочная пенсия по каким основаниям?

01.06.2016, 22:49

Мне летом будет 53 года. Стажа 30 лет, стою почти год в цз

01.06.2016, 22:50

Законодательство предусматривает гарантированную государственную поддержку тем лицам, которые лишились места работы в результате сокращения штата и ликвидации организации. Право гражданина на досрочную пенсию по старости в этом случае предусмотрено ст. 32 федерального закона № 1032-1 от 19 апреля 1991 г.

Гражданам, официально признанным безработными, досрочная пенсия по старости может быть назначена при соблюдении следующих условий:

оставшийся срок до выхода на пенсию (в том числе досрочного) по старости в момент назначения пенсии составляет менее 2 лет;

гражданин, который выходит на пенсию,

имеет выработанный трудовой стаж (его величина зависит от условий труда);

сотрудники службы занятости ходатайствуют о назначении пенсии досрочно ввиду отсутствия подходящей работы.

Важно! При определении возможности досрочного выхода на пенсию по сокращению штата нужно ориентироваться на тот пенсионный возраст и трудовой стаж, который соответствует условиям труда гражданина.

За признанием гражданина нуждающимся в назначении досрочной пенсии по старости он должен обратиться в службу занятости сам. Если вопрос будет решен положительно, орган службы занятости выдаст безработному справку, с которой тот в месячный срок должен обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением об оформлении пенсии досрочно.

01.06.2016, 22:53

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034