Мошенничество с переводом накопительной части пенсии в НПФ - как защититься и восстановить потерянные средства?
В 2015 году сын решил перевести накопительную часть пенсии в НПФ, до этого был "молчуном", для чего обратился в ПФ, где ему сказали, что его накопительная часть пенсии уже переведена в 2013 г. в НПФ. Сын не писал заявление на перевод и не заключал договор в 2013 г. Подскажите, пожалуйста, что в этом случае делать? Ведь это мошенничество. Получилось, что сын досрочно расторг договор с НПФ"Росгосстрах" (с которым не заключал договор) и заключил договор с другим НПФ в декабре 2015 г. Деньги из одного НПф в другой были переведены без инвестиционного дохода, на том основании, что не прошло 5 лет. Какие действия нам предпринять?
Спасибо.
Если договор он не заключал, то обратитесь для начала в полицию с заявлением о мошенничестве с тем, чтобы изъяли договор у НПФ, с которым Ваш сын не имел никаких договоренностей, на предмет подлинности подписи сына. Конечно, могут отказать в возбуждении уголовного дела, тогда самостоятельно обращайтесь в суд о признании сделки недействительной