Действия адвоката без соглашения об оказании юридической помощи - влияние на протоколы допроса и возможность привлечения другого адвоката
Если нет соглашения, то нет правовых оснований к участию защитника. А значит, процессуальные действия с его участием могут и должны быть признаны недопустимыми. Если конечно это не защитник по ст.51 УПК РФ.
Так что, ищите другого, хорошего. А с этим жалоба в палату.
Может привлечь другого но протоколы действительны.
Увы, сами виноваты, простите уж меня. Ордер является основанием для участия в деле. А в договоре вы прописываете условия, на каких адвокат должен вести дело: объем работы, цену договора (оплату). То, что плохой - могли заменить. На основании адвокатского ордера он был уполномочен участвовать во всех действиях. Заявлять о недопустимости протоколов с его участием Вы, конечно, можете, но оснований принять Ваши доводы у следствия и суда нет. Для правоохранительных органов разрешающим документом является ордер, а не Ваш договор.
Адвокат в любом случае либо нанимается непосредственно обвиняемым, либо присутствие адвоката обеспечивается лицом, ведущим предварительное следствие. "просто так" адвокат никак не появится. В обоих случаях адвокат приходит с ордером. Заявить о недопустимость протоколов допроса с его участием по данному основанию вы не можете. Вы можете написать заявление об отказе от данного адвоката, написав ходатайство на имя лица, ведущего предварительное расследование: "я, такой-то, отказываюсь от услуг адвоката такого-то по нематериальным причинам. Прошу привлечь для моей защиты другого адвоката"
А чем вы докажете, что с адвокатом не было заключено соглашение? Если адвокат представит такое соглашение с вами, то все протоколы будут признаны законными.