Томск, 02.06.2016, 06:40

Имеем ли мы право на дополнительный налоговый вычет при покупке второй квартиры?

Вопрос №10704565 из г. Томск
опубликован 02.06.2016, 06:40
В 2010 г. я и моя жена приобрёли квартиру за 1,5 млн. р. (совм. Собств.) В период 2010-2012 гг. мы (я и жена) получили налоговый вычет за данную покупку квартиры. В 2015 г. мы эту квартиру продали и купили другую, за 2,5 млн. р. Имеем ли мы право на дополнительный налоговый вычет: 1) из того расчёта, что изначально налоговый вычет полагался с суммы 2 млн. р., а нами получен налоговый вычет только с суммы 1,5 млн., и неизрасходованный остаток 500 тыс. р. 2) По новому закону от 2014 г., я и моя жена, т.е. каждый из нас имеет право на налог. Вычет с 2-х млн. р. и можем ли мы получить ещё один налог. Вычет с покупки второй квартиры за 2,5 млн. р. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Право на вычет повторно не предоставляется. п.11,ст.220 НК РФ.Не сможете получить.

02.06.2016, 06:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я хотел бы уточнить ваш ответ, т.к. он не совпадает с информационной он-лайн рассылкой от службы 911: "Как супругам получить двойной налоговый вычет с покупки квартиры: Доходы физических лиц, не считая перечисленных в ст. 217 НК РФ исключений, облагаются НДФЛ по ставке 13%. При этом законодательство предусматривает ряд случаев, когда уплаченный налог можно вернуть. Один из таких случаев – понесенные плательщиком расходы на новое строительство либо приобретение жилья (дома, квартиры, комнаты, земельного участка для ИЖС, доли в праве собственности на жилое помещение и т. д.). Если гражданин понес такие расходы, то он вправе оформить имущественный налоговый вычет и вернуть уплаченный НДФЛ с суммы, не превышающей 2 млн рублей (ст. 220 НК РФ). Таким образом, максимум можно вернуть 260 тыс. рублей. (2 000 000 * 0,13 = 260 000).

Получить максимальный имущественный налоговый вычет на приобретение жилья или новое строительство можно один раз в жизни. Однако, если расходы гражданина на указанные цели были меньше 2 млн рублей, то остаток можно добрать, совершив аналогичные траты в дальнейшем и соответственно оформив вычет и на них. Например, гражданин купил квартиру стоимостью 1,5 млн рублей и вернул из бюджета (1 500 000 * 13%) 195 тыс. рублей. В последующем он может получить вычет еще с 500 тыс. рублей, если потратит их на указанные в ст. 220 НК РФ цели.

02.06.2016, 07:39

"Добрать " вычет возможно по сделкам,заключенным после 01.01.14г.Ваша первая сделка совершена в 2010г.

02.06.2016, 09:04