Мурманск, 02.06.2016, 07:21

Выписали штраф за порчу паспорта 2500 законно ли это.

Вопрос №10704714 из г. Мурманск
опубликован 02.06.2016, 07:21
Выписали штраф за ппрчу паспорта 2500 законно ли зто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий! Порча документа, удостоверяющего личность, повлекшее "утрату" документа влечет наложение штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП). А в соответствии с 19.15 КоАП за проживание по месту прописки без паспорта предусмотрен штраф в размере 2000-3000 руб.

02.06.2016, 07:44
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

законно

Пункт 12 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года) устанавливает в качестве одного из оснований для замены паспорта его непригодность для дальнейшего использования. Этой же нормой предусматриваются и причины признания паспорта непригодным:

износ;

повреждения (любые механические повреждения, влияющие на четкость записей, фотографии, машиночитаемой информации и прочих важных элементов документа, нарушение целостности паспорта и т.д.);

ошибочность или неточность сведений и записей;

самовольное внесение отметок или записей, не предусмотренных пунктом 5 «Положения о паспорте гражданина РФ».

Таким образом, побывал ли паспорт в руках малыша-наследника, вооружившегося фломастером, оказался ли случайно в кармане брюк, брошенных в стиральную машинку, итог один — замена. В противном случае владельцу испорченного паспорта грозит административная ответственность по статье 19.15 КоАП РФ, что означает штраф порядка 3 тысяч рублей.

02.06.2016, 07:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

И Вам спасибо!

02.06.2016, 10:21

большое вам спасибо полностью удовлетворен ответом

02.06.2016, 07:50