Судебный спор о установлении смежной границы - сосед претендует на участок с площадью 1232 кв.м, но нет подтверждающих документов
Идет судебный спор об установлении смежной границы. Оба участка ранее учтенные. Сосед ответчик. По свидетельству о праве собственности от 01.93 г. площадь участка ответчика 1000 кв.м, фактическая по проекту межевого плана 1270 кв.м. Поняв, что проигрывает дело, сосед две недели назад оформляет Свидетельство о праве собственности нового образца на 1232 кв.м на основании выписки из похозяйственной книги (его участок ЛПХ). Теперь в суде два свидетельства: старого образца на 1000 и нового на 1232 кв.м. На какую площадь будет ориентироваться суд при рассмотрении дела по существу и можно ли как-то оспорить площадь 1232, так как она записана с его слов и никаких планов ЗУ и землеустроительных дел у него нет?
Да можно оспорить, хотя какое свидетельство примет за основу суд сказать сложно, т.к. всё доказательства будут исследоваться в совокупности.