LSN Messenger
Ставрополь, 02.06.2016, 08:43

Возможно расторжение договора на долевое строительство с возвратом денежных средств по текущему курсу - анализ случая

Вопрос №10705234 из г. Ставрополь
опубликован 02.06.2016, 08:43
Если договор на долевое строительсиво заключался в долларах США в 2011 году, курс доллара был 36 раз. , сдача дома по договору должны была быть в декабре 2014, до сих пор квартира по акту приема передачи не передана. В договоре указано что возможно расторжение договора в случае не выполнения обязательств. Могу я расторгнуть договор с возвратом денежных средств по курсу на сегодняшний день? Т.к. и оплата производилас по курсу на день оплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете расторгнуть договор.

Вернуть стоимость квартиры (по нынешнему курсу)

Кроме того можете взыскать неустойку, предусмотренную законом о долевом строительстве.

Начните с претензии застройщику.

02.06.2016, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да можете. речь не идет о рублях.

02.06.2016, 08:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

---Здравствуйте, по курсу на сегодняшний день не получите. и не стоит расторгать ДКП, вот вам из практики. как только вы откажетесь от квартиры и потребуете вернуть деньги, суд примет нужное вам решение а застройщик. немедленно признает себя банкротом и вы ничего вообще не получите ни денег. ни жильё. Поверьте на слово. требуйте сдать жильё и оформляйте квартиру в собственность. можете требовать в суде. но никак не расторгать ДПК, это глупо. Создавайте кооператив и сами доделывайте жильё (если осталось немного) и забирайте свои квартиры. Всего хорошего.

02.06.2016, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подскажите, на что ссылаться на условия договора? И на какую статью кодекса?

02.06.2016, 08:48

Право участника долевого строительства отказаться от договора предусмотрено ч.1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", где указано:

«1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 "статьи 7" настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 "статьи 15.1" настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.»

02.06.2016, 08:50

Статьи 140, 317 ГК РФ.

Кроме того, есть соответствующие положения в Законе о защите прав потребителей и законе о долевом строительстве.

02.06.2016, 08:57