Смоленск, 02.06.2016, 09:02

Включается ли стаж по уходу за ребенком до 1,5 лет в страховой стаж педагогическим работникам для получения страховой пенсии по старости, и где это прописано в законодательных актах?

Вопрос №10705393 из г. Смоленск
опубликован 02.06.2016, 09:02
У меня такой вопрос. Входит ли стаж по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости педагогическим работникам? Если да, то в каких законодательных актах это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

не входит после 6 октября 1992 года.

02.06.2016, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Но ведь Решение Верховного суда распространяется на трудовые пенсии, а не на страховые.

02.06.2016, 09:16

Отпуск по уходу за ребенком – включается в общий страховой стаж, но не весь, и не всегда можно включить отпуска по уходу за всеми детьми. Это следует из подп. 3 п. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях» , который говорит о периоде ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

02.06.2016, 09:33