Москва, 02.06.2016, 10:33

Как соседи могут продать комнату в коммунальной квартире, если другие соседи не дают отказ, могут ли они продать без отказа?

Вопрос №10705919 из г. Москва
опубликован 02.06.2016, 10:33
Как соседи могут продать комнату в коммунальной квартире, если другие соседи не дают отказ, могут ли они продать без отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот кто продает квартиру должен их письменно уведомить о продаже.Он не должен ждать от них отказа. Если по истечении 30 дней с момента уведомления они ничего не ответили согласны или нет купить, то он вправе продавать другим лицам. Ст. 250 ГК РФ. Но отправить им письменное уведомление он обязан, а ждать от них письменного ответа более чем 30 дней не обязан.

02.06.2016, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продать могут, но соседи вправе признать такую сделку незаконной, поскольку не соблюдено право первоочередной покупки. Всего наилучшего.

02.06.2016, 10:36
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Замечу, можно просто (безвозмездно) подарить комнату или передать её в ссуду и "оставить соседей с носом".

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки...

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

02.06.2016, 14:34

Подскажите, а уведомление почтовое о том , что они нас проинформировали может является помехой для признания сделки незаконной? Или без нотариального отказа в любом случае соседи могут признать сделку незаконной?

02.06.2016, 14:25

Может конечно. Должно быть либо увдомление либо отказ (ст. 250 ГК РФ)

02.06.2016, 14:27

Значит я им могу отправить уведомление о своем несогласии с их продажей, но в таком случае я должна выкупить в течении месяца их комнату? А если я не выкупаю, то они продают спокойно другим лицам даже при моем несогласии?

02.06.2016, 14:37

не совсем так. Месяц - срок для ответа. Вы можете согласиться с покупкой, но предлагаете иные условия по цене или по другим пунктам. Таким образом, и отказа нет, и согласовывать пункты договора можно длительное время.

02.06.2016, 14:39

Если вы соглашаетесь с покупкой, то это не обязательно делать в течение месяца. Можете договориться на какой-то срок. Если не согласны, то они по истечении 30 дней сразу начинать продавать комнату.

02.06.2016, 14:43