Санкт-Петербург, 18.04.2017, 15:37

Как продать комнату в коммунальной квартире, несмотря на отсутствие заинтересованных соседей

Вопрос №12427826 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2017, 15:37
Как продать комнату в коммунальной квартире, если соседи не дают отказ от первоочередной покупки и не собираются приобретать мою комнату.
Лучший ответ
Рекомендуется

После письменного предложения приобрести комнату через 30 дней можете продать любому иному лицу. Отказ, разрешение, согласие собственников других комнат не нужно, у них только преимущественное право приобрести комнату и срок для ответа на предложение 30 дней. Ст.250 ГК РФ.

18.04.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Есть определенный срок, 30 дней, если за это время не купят, то спокойно можете продавать остальным, ждать согласие или не согласия так много времени не стоит. За месяц пусть определяются что они хотят.

18.04.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В какой форме нужно нужно требовать отказ соседей от первоочередной покупки комнаты и нужно ли нотариальное подтверждение.

18.04.2017, 16:06

Вам как такового отказа не нужно. Можете отправить через нотариуса предложение, либо по почте с уведомлением о вручении, если результата не будет в течение 30 дней, в том числе не будет согласия, то значит Вы надлежащем образом уведомили.

18.04.2017, 16:46

Ждать отказы соседей закон не требует. Вы им только должны предложить право преимущественной покупки.

Через месяц после получения сособственниками предложения права преимущественной покупки, Вы можете продавать свою долю/комнату. Если соседи посчитают, что их права нарушены, то они могут обратиться в течении трех месяцев в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя. При этом, при подаче иска, суд может потребовать от них внесения на депозитный счет судебного департамента сумму, по которой прошла сделка.

Если суд сделает вывод вывод о нарушении прав соседей, то на них будут переведены права покупателя, а Вашему покупателю будут возвращены деньги. Вам это будет уже безразлично...

Чтобы не подвести Вашего покупателя, в договоре указывайте реальную рыночную стоимость комнаты и не ниже той, что предлагали соседям.

(ст. 250 ГК РФ)

18.04.2017, 18:25