Москва, 02.06.2016, 11:09

Как действовать, когда мама не разрешает общаться с 10-летней дочерью даже по телефону?

Вопрос №10706260 из г. Москва
опубликован 02.06.2016, 11:09
Мама моей 10-летней дочери на разрешает мне с ней общаться даже по телефону, не говоря уже о личных встречах. Что делать в подобной ситуации. По решению суда личная встреча с дочерью возможна лишь в присутствии судебных исполнителей (так я слышал). Это, конечно, тоже не есть приятно. Что же делать в подобных ситуациях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно соблюсти досудебный порядок. Обратитесь в органы опеки и просите принять меры и провести разъяснительную беседу с матерью ребенка. Может, что то сгладит.

Потом идите в суд и просите установить порядок общения и просите обязать мать ребенка нечинить препятствий. Я думаю нужно проводить экспертизу психолого-психиатрическую. Но нужно ставить четкие вопросы эксперту. Тут подумать нужно.

До суда не довести, вероятность мала. Удачи Вам.

02.06.2016, 11:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Действуйте в соответствии с решением суда (ст. 13 ГПК РФ)

02.06.2016, 11:10

Нет, присутствие СПИ на встречах с ребенком необязательно, да они и не ездят на такие встречи

02.06.2016, 11:12

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и определяйте график общения с ребенком. Ваши встречи с ребенком будут проходить без присутствия пристава.

02.06.2016, 11:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Суда не было, да я и не хочу до него доводить. По-видимому, нужно обращаться к психологу.

02.06.2016, 11:12

Можно обратиться и к психологу.

02.06.2016, 11:14

ничего Вам такое обращение не даст, вопросы общения с ребенком при конфликте между родителями решает исключительно суд

02.06.2016, 11:15

Имеет всё-таки смысл обратиться в суд с ходатайством о назначении психо-педагогической экспертизы.

У Вас есть право на рбщение с ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

02.06.2016, 11:16

Геннадий, никакой психолог не заставит мать предоставить Вам общение с ребенком. Только суд может принять решение, обязательное для исполнения. Если не хотите в суд обращаться, Вам остается только надеяться что мать согласится предоставить Вам общение добровольно, но судя по вопросу, этого не произойдет никогда.

02.06.2016, 15:19