Проблемы с общением с ребенком - бывший муж и его родители хотят проводить встречи без моего присутствия. Возможно ли такое по решению суда?

У меня такая ситуация.4 месяца назад состоялся суд по общению с ребёнком отца, бабушки и деда. Суд вынес решение, что так как ребёнок маленький, то встречи в присутствии матери. Я не препятствую общению и исполняю решение суда. Но со стороны бывшего мужа и его родителей постоянные угрозы и оскорбления. Они хотят пойти в суд за разъяснением или подать иск, чтобы они брали ребенка к себе домой, так как в суде не прописаны места для встреч с ребёнком. Они заставляют меня давать им его домой, я против, так как очень плохие отношения, ребёнок маленький (2 года) без меня не идёт.Суд вынес решение в моём присутствии все встречи. Если они сейчас пойдут в суд, то им дадут разъяснение насчет встреч дома? Может меня суд заставить отдавать маленького ребёнка к ним одного домой? (Напоминаю, что в решении стоит мое присутствие на встречах)
Лучший ответ

Добрый день.

Очевидно, что суд вынес плохое решение - поскольку требуется разяъснение порядка исполнения решения суда. Подготовьте возражения, и (надо было сделать во время процесса) подготовьте заключение психолога, что до 7-летнего возраста ребенок не должен оставаться ночевать у отца.

Не бойтесь посетить психолога - ведь сложившаяся ситуация уже травмирует ребенка.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, уважаемая Диана!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, этот вопрос следовало решать, в т.ч. Вам, именно в судебном заседании, когда рассматривался иск отца ребенка и бабушки с дедушкой этого ребенка.

Во-вторых, статьей 202 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК) определено порядок разъяснения решения суда.

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Но если в решении суда не указан, где могут происходить встречи отца, бабушки и дедушки с ребенком, то суд НЕ вправе это решение своим Разъяснением изменить.

В-третьих, согласно статьи 67 Семейного кодекса РФ, если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

В-четвертых, Вам самой нужно действовать оперативно в этой ситуации, если это решение суда не вступило в законную силу. В этом случае Вы вправе обратиться с Заявлением в суд о вынесении дополнительного решения, в котором указать место встреч отца, дедушки и бабушки с вашим ребенком. Смотрите статью 201 ГПК РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Большое спасибо!