Возможно ли привлечение к уголовной ответственности за получение справки о доходах от знакомого ИП для получения кредита в банке?
Скажите будет ли состав уголовного преступления если я попросил знакомого ИП выдать мне справку о доходах для получения кредита в банке... могут ли привлечь меня? Ведь я никаких подписей нигде не ставил и ничего не подделывал!? Кредит планирую погашать в срок.
Да, будет, если Вы не будете выплачивать долг и об этом (о подложных документах) узнает банк.
"Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений" - состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ.
Да, могут привлечь.