Можно предложить следующий заголовок:\nМама взяла кредит в банке, но справка о доходах не оградила ее от сокращения на работе - есть ли гарантия от предприятия на время выплаты кредита?
Моя мама взяла кредит в банке, ей на работе выдали справку о доходах для предоставления в банк, на получение кредита, сейчас маму сокращают на работе, а кредит осталось платить еще 2 года. Имеют ли право ее сократить, если они давали справку о доходах, о том, что мама работает? Является ли справка о доходах гарантией от предприятия. Что она не потеряет работу на время выплаты кредита?
Нет не является. Справка о доходах никакой гарантии от сокращения не дает.
имеют право сократить. Справка гарантией не является.
Статьёй 179 ТК РФ предусмотрено Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.