Возможные законные способы спасения дома от разрушения вследствие протекания воды из-под фундамента
Опишу ситуацию издалека. Раньше наш и соседский участки были одним целым со своей дренажной системой. Их давно разделили, мы купили свой год назад, а сейчас у нас появились новые соседи. Дренаж начинается на их участке, проходит под нашим и впадает в ручей под нашим же домом. Сосед, видимо, недавно обнаружил свой дренаж и прочистил его. Вероятно, старая дренажная система не справляется с таким потоком, протекает где-то под фундаментом - и теперь у меня из-под дома течет вода, что чревато его осадкой и разрушением. Договориться с соседями по-человечески нет возможности по ряду не зависящих от нас причин. Какие есть законные способы спасти свой дом от разрушения? Правомерно ли будет перекрыть этот дренаж?
Заранее благодарю!
Лучший ответ
Только в судебном порядке. Подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом и земельным участком.
Большое спасибо, Владислав Александрович!
Прошу прощения, не сразу сообразила: а соседи могут нам что-нибудь вменить, если мы этот дренаж перекроем самостоятельно на своем участке?
это ваша территория и делать можете на ней что хотите