Колодец на моем участке - проблемы и права соседства
Моя мать и ее сестра приобрели рядом дачные участки и вырыли колодец на двоих на участке матери. Потом сестра продала свой участок, потребовав у матери расписку, что колодец на 2 соседа. С тех пор прошло много лет, теперь я хозяйка участка, неделю назад у меня появились новые соседи. Могу ли я считать колодец своей собственностью, так как он находиться на моей территории и запретить новым соседям им пользоваться?
Безусловно можете. Но при этом, теоретически, новые соседи могут попытаться в суде доказать факт того, что колодец сооружался силами и средствами в т.ч. и предыдущего собственника их участка.
Безусловно можете.