Знакомый обвиняется по статье 158 часть 4 - хищение полипропилена с завода. Вопросы об участии и наличии адвоката

Вопрос №10706869 из г. Саратов
опубликован 02.06.2016, 12:26

Скажите пожалуйста, знакомому дают 158 ст часть 4. Он на месте преступления не был, но чистосердечное признание написал что тоже участие принимал до этого, остальные не соглашаются, их закрыли до суда, знакомого не закрыли, хищение полипропилена с завода, ущерб возмещения полностью, притензий со стороны завода нет, условного у знакомого нет, характеристики положительные, показания дал с адвокатом которого дают в полиции, что может быть знакомому? Адвоката не нанимали? Надо ли?

Лучший ответ
Рекомендуется

он на месте происшествия не был пойман но остальные его сдали что месяц назад он тоже принимал участие, он подписал соглашение что до суда не будет менять показаний, и чистосердечной признание написал, не хочет менять показаний, так лучше или адвокат может чем то помочь?

02.06.2016, 15:05

По крайней мере при участии адвоката ваш знакомый использует все шансы на смягчение своей участи.

02.06.2016, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Адвоката надо нанимать, если ваш знакомый хочет отделаться условным сроком, а не реальным лишением свободы. Всего наилучшего.

02.06.2016, 12:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А если со стороны правоохранительных органов было обещание если подпишет чистосердечное то условно будет

02.06.2016, 12:44

решение будет принимать суд, а не правоохранительные органы

02.06.2016, 12:45

А что может грозить при таких условиях знакомому

02.06.2016, 12:53

Адвокат обязательно нужен. Грозит реальное лишение свободы. Возникает вопрос - зачем Ваш знакомый признал вину, если, как указываете, к преступлению не причастен.

02.06.2016, 14:58

Что может грозить знакомому при таких условиях? Без адвоката?

02.06.2016, 13:00

Реальный срок может грозить

02.06.2016, 13:02

Ст.158 УК РФ 4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Преступление тяжкое, могут назначить и реальное лишение свободы

02.06.2016, 13:43

он на месте происшествия не был пойман но остальные его сдали что месяц назад он тоже принимал участие, он подписал соглашение что до суда не будет менять показаний, и чистосердечной признание написал, не хочет менять показаний, так лучше или адвокат может чем то помочь?

02.06.2016, 15:05

По крайней мере при участии адвоката ваш знакомый использует все шансы на смягчение своей участи.

02.06.2016, 15:08