Возврат госпошлины по делу о разделе имущества - возможно ли и как обратиться?
Обратиться с заявлением в суд о возврате уплаченной государственной пошлины. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины установлены ст. 333.40 НК РФ. Согласно закрепленным здесь положениям уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: 1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой; 2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины; 3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции. 2. Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можете на основании ст. 333.40 НК РФ, обращайтесь в тот же суд, будет вынесено определение о возврате, с ним в налоговую.
Здравствуйте. Не возвращается госпошлина в таком случае
Нет, не можете. В данном случае пошлина не возвращается.